в вертикальном электрическом поле между пластинами плоского конденсатора покоиться капелька масла ( P = 900 кг/м^3) , измеряющая заряд 1,6* Кл. Определить радиус капельки , если напряжение между пластинами 500 В , а расстояние между ними d=0,5 см.
- 15.09.2018 00:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
"покоится", значит: вниз действует сила тяжести, а в верх такая же по модулю сила электрического поля.
F(1)=mg=pVg , где V=4пr^3/4 r- радиус капли
F(2)=Eq=Uq/d
припавнимаем и получаем: V=Uq/dpg
при указаном значении заряда: V=500*1,6/(0,005*900*10=18 м^3
r^3=3*V/4п=3*18/4*3=4,5
r=4,5^(1/3)= 1,6 м
- 16.09.2018 14:51