ПОЖАЛУЙСТАА... Электроплитка имеет две спирали. Если в сеть включена первая спираль, то вода в кастрюле закипает через 10 минут, если спирали включены в ту же сеть последовательно, то - через 30 минут. Через какое время закипит та же масса воды, если в эту сеть включена только вторая спираль? Начальные температуры воды одинаковы. Сопротивления спиралей не зависят от условий работы.
- 25.06.2018 00:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Когда мы включаем 2 спирали последовательно, то их сопротивления складываются.
R = R1 + R2
С одним первым сопротивлением вода закипит через 10 мин,
а с обоими через 30 мин, то есть в 3 раза медленнее.
Значит, суммарное сопротивление R = 3*R1, отсюда
R2 = 2*R1
С одной второй спиралью вода закипит в 2 раза медленнее, то есть через 20 мин.
- 25.06.2018 14:17