шар массой 4 кг движущийся с некоторой скоростью соударяется с неподвижным шариком такой же массы после чего шары движутся вместе. Определить какая чать кинетической энергии системы шаров была потерена в результате соударения?
- 12.02.2018 04:32
- Физика
Ответы и объяснения 2
Кинетическая энергия движущегося шара E1=mv²/2 = 4v²/2 = 2v²
По закону сохранения импульса m1*v1 = (m1+m2)v2, здесь v2 - скорость после столкновения. Выразим ее v2=m1*v1/(m1+m2)=m1*v1/2m1=v1/2 (скорость после столкновения в 2 раза меньше.
Кинетическая энергия двух шаров после столкновения
E2=2m(V2)²/2 = m(v1/2)²= 4 v1²/4 = v1²
E1/E2 = 2v1²/v1² = 2. Ответ: кинетическая энергия упала в 2 раза.
- 13.02.2018 19:21
Задача решается по закону сохранения импульса m*v = (2m)u, здесь u - общая скорость шаров после касания. Выразим ее через начальную скорость v u=m*v/(2m)=m*v/2m=v/2 (скорость после касания шаров уменьшилась в 2 раза.
Кинетическая энергия шара была E1=mv²/2=2v², у двух шаров стала
E2=2m(u)²/2 = m(v/2)²= 4 v²/4 = v²
E1/E2 = 2v²/v² = 2. Ответ: кинетическая энергия уменьшилась в 2 раза.
- 14.02.2018 18:01