помогите люди пожалуйта решить задачу по физике:Два баллона соединены трубкой с краном. В первом находится газ под давлением 100 кПа, а во втором – под давлением 60кПа. Емкость первого баллона 1000 мл, второго – 3000 мл. Какое давление установится в баллонах (в мм рт.ст.), если открыть кран? Температура постоянна. Объемом трубки можно пренебречь.
- 27.03.2018 21:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сначала запишем уравнение Менделеева - Клайперона для 1ого балона:
P1*V1=(U1)*R*T (в дальнейшем U - кол во вещества в балоне)
Для второго:
P2*V2=(U2)*R*T
После открытия крана:
P3*( V1+V2)=(U1+U2)*R*T
Выразим кол во вещества через две предыдущие формулы:
P3*(V1+V2) = (U1)*R*T+(U2)*R*T = P1*V1+P2*V2
Отсюда:
P3 = (P1*V1+P2*V2)/(V1+V2)
1000 мл - 10^(-6) м^3
P3 = 0.28/4*10^(-6) = 70 кПа
1мм.рт.ст= 133.3 Па
P3=525 мм.рт.ст
- 28.03.2018 02:24