Помогите по физике какое количество вещества содержатся в газе,если при давлении 200 кПа и при температуре 240К его объём равен 40л?
- 15.08.2017 12:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
p = 200 кПа = 200*10³ Па
T = 240 К
V = 40 л = 40*10⁻³ м³
_____________________
υ - ?
Запишем уравнение Клапейрона-Менделеева в виде:
p*V = υ*R*T
Тогда количество вещества:
υ = p*V / (R*T) = 200*10³*40*10⁻³ / (8,31*240) = 200*40/(8,31*240) ≈ 4 моля
- 16.08.2017 18:39