Помогите решить(подсказать) В сосуд,содержащий 5 кг воды при температуре 20 градусов,бросили лед массой 5 кг при температуре -50. Определите температуру и содержимое смеси. Вопрос таков составлять уравнение теплового баланса?
- 20.07.2018 12:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q1=c1m1(0-t1)=2100*5*50=525 000 Дж
2) найдем тепло которое может отдать теплая вода Q2=c2*m2(t2-0)=4200*5*20=420 000 Дж
значит тепла воды не хватит даже нагреть лед до 0 C
Q1-Q2=105 000 Дж
3) найдем сколько льда может кристаллизоваться из теплой воды
mл=(Q1-Q2)\л=105 000/3,4*10^5=0,31 кг ( добавится еще льда)
Значит температура получится 0С
Льда станет 5+0,31=5.31 кг
воды останется 5-0,31=4,69 кг
составлять уравнение теплового баланса в таких задачах бесполезно...
- 21.07.2018 13:13