Для превращения в пар 20 г эфира , нагретого до темпиратуры кипения ,потребовалось 7040 Дж теплоты.Определите удельную теплоты парообразования эфира
- 21.03.2017 12:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m = 20 г = 0,020 кг
Q = 7040 Дж
tкип = 35 °С
r = 3,5·10⁵ Дж/кг - удельная теплота парообразования эфира при температуре кипения (из таблиц)
Имеем:
Q = m·r;
r = Q/m = 7040 / 0,020 ≈ 3,5·10⁵ Дж/кг, что абсолютно совпадает со значением удельной теплоты парообразования, взятой из таблиц.
- 22.03.2017 22:55