Поднимая груз 300 кг с помощью рычага длиной 3 метра, к одному концу рычага прикладывают силу 600 Н. На каком расстоянии от середины рычага расположена точка опоры? Вес груза приложен к другому концу рычага, массой рычага можно пренебречь
- 16.08.2018 03:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть точка опоры расположена на расстоянии х от середины рычага. Тогда условие равенства моментов:
F*(1,5+x) = mg*(1,5-x)
x = 1,5(mg-F)/(mg+F) = 1,5*2400/3600 = 1 м
Ответ: 1 м.
- 16.08.2018 23:25