источник тока при коротком замыкании дает силу тока Iк=1,5А.Если источник тока замкнуть на внешнее сопротивление R=4 Ом, то мощность тока во внешней цепи будет равна P=1 Вт. Найти ЭДС и внутреннее сопротивление r источника тока.
- 17.08.2018 21:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
для мощности формула P=UI=I^2R ; I= √(P/R) (1)
для тока в контуре I=ЭДС/(R+r) (2)
приравняем (1) и (2) √(P/R) = ЭДС/(R+r)
для тока короткого замыкания формула Iк=ЭДС/r
имеем систему уравнений с двумя неизвестными ЭДС и r
√(P/R) = ЭДС/(R+r) ; Iк=ЭДС/r
подставляем численные значения
√(1/4) = ЭДС/(4+r)
1,5=ЭДС/r
решаем
ЭДС= 3 В r= 2 Ом
ответ ЭДС= 3 В r= 2 Ом
- 18.08.2018 20:44