За какое время можно остановить автомобиль движущийся со скоростью 72 км/ч, если при быстром торможении ускорение ровно 5м/с²?Каков при этом тормозной путь? решите на листочке пожалуста с объяснением) самостоятельная завтра очень надо)
- 14.11.2017 22:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
Vo = 72 км/ч = 20 м/с
V = 0 - автомобиль остановился
a = - 5 м/с² - ускорение отрицательное, поскольку автомобиль ТОРМОЗИТ!
_____________
t - ?
S - ?
Время торможения:
t = (V-Vo)/a = (0 - 20 )/ (-5) = (-20) / (-5) = 20/5 = 4 секунды
Тормозной путь:
S = (V² - Vo² ) / (2*a) = (0 - 20²) / (2*(-5)) = (-400) / (-10) = 40 метров
- 15.11.2017 19:59