Груз массой 245 кг равномерно подняли на высоту 6 см, с помощью рычага. При этом к длинному плечу рычага была приложена сила 500 Н, а точка приложения опустилась на 0,3 м. КПД рычага равен (g ≈ 10Н/кг)
- 17.11.2017 00:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: | Cи | формулы | Решение
m = 245 кг | __ | КПД = А(п)/А(з) | P = 245 кг * 10 Н/кг = 2450Н
h(1) = 6 см |0.06 м | А(п) = Р * h(1) | А(п) = 2450Н * 0.06 м = 147Дж
F = 500Н | __ | А(з) = F * h(2) | А(з) = 500Н * 0.3м = 150Дж
h(2) = 0.3 м | __ | P = mg | КПД = 157 / 150 = 0.98
____________________________________ 0.98 = 98%
Найти: | | |Ответ: КПД = 98%
КПД - ? | | |
А(п) - полезная работа
А(з) - затраченная работа
- 18.11.2017 08:26