В медном калориметре массой 100 г находится 1 кг воды при температуре 20 градусов цельсия. В воду опускают свинцовую деталь массой 2 кг, имеющую температуру 90 градусов цельсия. До какой температуры нагреется вода?
- 11.03.2018 00:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
В медном калориметре массой m1= 100 г=0.1 кг находится m2=1 кг воды при температуре T1=20 градусов цельсия.=293 K В воду опускают свинцовую деталь массой m3= 2 кг, имеющую температуру T2= 90 градусов цельсия.= 363 K До какой температуры T нагреется вода?
медь c1=385 дж/кг*градус кельвин
вода c2=4200 дж/кг*градус кельвин
свинец c3=140 дж/кг*градус кельвин проверял в учебнике
калориметр нагреется Q1=c1m1(T- T1)
вода нагреется Q2=c2m2(T-T1)
деталь охладится Q3=c3m3(T-T2)
составим уравнение теплового баланса
Q1+Q2+Q3=0
c1m1(T-T1)+c2m2(T-T1)+c3m3(T-T2) =0
385*0.1*(T-293)+4200*1*(T-293)+140*2*(T-363)=0
T=297.338=297 K = 24 C
Ответ T=297 K = 24 C
- 11.03.2018 21:06