Виток провода площадью 50 см2 замкнут на конденсатор емкостью 20 мкФ. Плоскость витка перпендикулярна однородному магнитному полю. Определить скорость изменения магнитного поля, если заряд на конденсаторе равен 1 нКл.
- 07.10.2017 18:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть напряжение, индуцироемое в витке, равно U. Так как заряд q=CU, то U=q/C. С др. стороны, U=-dФ/dt=-S*dB/dt --> |dB/dt| = q/(CS).
- 08.10.2017 10:50