Фотоэлектроны, которые вырываются с поверхности металла светом с частотой 2,2*10^15Гц, полностью задерживаются напряжением 6,6В, а электроны вырванные светом с частотой 4,6*10^15Гц-напряжением 16,5В. Вычислить постоянную Планка.
- 07.06.2018 06:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
Имеем U1 = 6.6В, U2 = 16,5В
m*v1^2/2=e*U1
m*v2^2/2=e*U2
Пишем уравнение Ейнштейна
h*ν1 = A + Ek1
h*ν2 = A + Ek2
Из второго вычитаем первый
h*(ν2-ν1) = Ek2 - Ek1 = e*(U2-U1), отсюда
h = e*(U2-U1)/(ν2-ν1) = 6.6*10^-34 Дж*с
- 08.06.2018 00:01