В вершинах квадрата со стороной а=5 находится одинаковые положительные заряды q=2 нкл. определите напряженность е поля в центре квадрата и в середине одной из сторон квадрата
- 23.04.2017 00:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
q=q1=q2=2 нкл=2 • 10-9 Кл
сторона квадрата a=5
пол диагонали r=a/√2=5/√2
напряженность зарядов по ф-ле
E1=kq1/r^2
E2=kq2/r^2
В СИ k = c2·10-7Гн/м = 8,9875517873681764·109 Н·м2/Кл2
---------------
по принципу суперпозиции полей
вектора ↑Е=↑Е1+↑Е2
скалярная сумма Е=√(Е1^2+Е2^2)=√( (kq1/r^2)^2 + (kq2/r^2)^2)=kq/r^2 *√2
напряженность поля в точке, лежащей на пересечении диагоналей квадрата (в центре квадрата)
E=8,9875517873681764·109 * 2 • 10-9/(5/√2)^2 *√2
-----------------------
аналогичным способом находим напряженность и в середине одной из сторон квадрата
- 24.04.2017 21:04