Температуры нагревателя и холодильника идеальной тепловой машины соответственно равны 1170С и 270С. Количество теплоты, получаемое от нагревателя за 1 с, равно 60 кДж. Вычислите КПД машины, количество теплоты, отдаваемое холодильнику в 1 с, и мощность машины.
- 17.08.2018 00:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
КПД машины
КПД=1-Тх/Тн=1-(270+273)/(1170+273)=0,6237006237006237=0.62(62 %)
Количество теплоты, получаемое от нагревателя за 1 с, равно 60 кДж.
Qн=60 кДж за 1 с
количество теплоты, отдаваемое холодильнику в 1 с
Qх=(1-КПД)Qн=(1-0.62)*60 кДж=22,8 кДж за 1 с
мощность машины
Р=А/t=(Qн-Qх)/t=(60 кДж-22,8кДж)/1c=37,2кВт
- 18.08.2018 07:41