с какой силой взаимодействуют 2заряда по 10нКл, находящихся на расстояние 3 см друг от друга.
- 18.11.2017 22:25
- Физика
Ответы и объяснения 2
F = k*q1*q2/R^2
q1 = q2 = 10*10^(-9) Кл
R = 3 см = 0,03 м
k = 8,98755*10^9 Н*м^2/Кл^2
или
k = 1/(4*Пи*e0), где Пи = 3,14159
е0 = 8,85419*10^(-12) Кл^2/(Н*м^2)
F =8,98755*10^9*10*10^(-9)*10*10^(-9)/0,03 = 300*10^(-7) = 30*10^(-6) Кл = 30 мкКл
- 20.11.2017 16:32