Плот массой m1=400кг и длиной l =10м покоится в неподвижной воде. Два мальчика с массами m2 =60 кг иm3 =40кг, стоящие на противоположных концах плота, одновременно начинают двигаться навстречу друг другу с одинаковой скоростью и останавливаются при встрече. На какое расстояние при этом сместится плот?
- 25.04.2018 04:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
Поскольку мальчики начинают двигаться одновременно навстречу
друг другу с одинаковой скоростью, они встретятся на середине плота, пройдя
путь s = 5 м.
Из ЗСИ:
m1(V+Vм)+m2(V-Vм)+MV=0
Выразим скорость плота:
V=(m2-m1)*Vм/M+m1+m2
Теперь найдём смещение:
x=s*(m2-m1)/M+m1+m2=-0.2м
Занак минус обозначает, что плот сместится против оси ОХ
Надеюсь помог =)
- 26.04.2018 08:40