объем помещения 50 м^3.Какова разница в массе воздуха,заполняющего помещение при 0 градусов цельсия до 40 градусов цельсия .Давление нормальное . Молярная масса воздуха 0,029 кг/моль
- 26.03.2017 02:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Переводим температуру из Цельсия в Кельвины
T1=t1+273=0+273=273K
T2=t2+273=40+273=313K
Найдем начальную массу воздуха:
PV=RT1*m1/M
m=PVM/RT1=10^5*50*0.029/8.31*273=(приблизительно)63.9кг
теперь массу воздуха при 40 С
PV=RT2*m2/M
m2=PVM/RT1=10^5*50*0.029/8.31*313=(приблизительно)55,7кг
Ответ: масса воздуха уменьшится на 8,2 кг
- 27.03.2017 10:41