Площадь малого поршня гидравлического пресса 5 см в квадрате, большого - 500 см в квадрате. На малый поршень действует сила 400 Н, на большой - 36 кН. Какой выйгрыш в силе дает этот пресс? Почему пресс не может дать максимальный выйгрыш в силе? Какой выйгрыш в силе мог бы дать этот пресс в случае отсутствия трения между поршнем и стенками пресса?
- 05.09.2017 06:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
малый поршень создает давление в системе
р= 400 / 5 * 10^-4 = 80 *10^4 Па
большой должен создавать силу F= p* S бол= 80 *10^4 * 500*10^-4 = 40 кН
а он создает 36кН КПД= 36/40 *100%= 90%
т.е . потери 4кН из-за трения между поршнем и стенками пресса
выигрыш в силе мог составить 40 кН/400Н= 100 раз
- 06.09.2017 21:50