По горизонтальному столу скользит брусок и сталкивается с покоящимся бруском такой же массы, имея перед ударом скорость 50 см/с. Удар абсолютно упругий. Все скорости направлены вдоль одной прямой. Коэффициент трения брусков о стол равен 0,05. Найдите расстояние (в см) между брусками после их остановки. Принять g=10 м/С^2.
Если ответ не целый, округлите его до сотых.
- 06.01.2018 15:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
При данном столкновении первый брусок остановится , а второй приобретет скорость первого и будет двигаться равнозамедленно с замедляющим ускорением, равным kg.
Перемещение второго бруска при этом составит:
S = (v^2)/(2kg) = 0,25/1 = 0,25 м.
Ответ: 0,25 м.
- 07.01.2018 13:53