1)Снаряд зенитной пушки, выпущенной вертикально вверх со скоростью 800м/с достиг цели через 6 с. На какой высоте находился самолет противника и какова скорость снаряда при достижении цели.
2)Каков должен быть радиус кривизны моста чтобы автомобиль ,движущийся со скоростью 10 м/с на его середине оказался невесомым?!
3) Самолет летит горизонтально на высоте 8 км со скоростью 1800 км/ч.За сколько км до цели летчик должен сбросить бомбу,чтобы поразить цель?!
- 15.01.2018 02:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
1). Условие. V0 = 800м/с; t = 6 с; Определить h - ?; V0 - ?; Высота: h = V0 –gt(кв ) /2; h = 800*6 – 10*36/2 = 4620 (м); Скорость: Vкон = V 0 -gt; V кон = 800 – 10*6 =740 (м/с)
3)считаем, сколько падает бомба (по вертикали) . Считаем, что самолет летит горизонтально и не учитываем проекцию скорости самолета на вертикальную ось (считаем 0)
0=h-gt^2/2 (начальная скорость 0, начальная высота 8 км, падает вниз - знак минус, конечная координата 0)
h=gt^2/2 отсюда t=корень(2h/g)=корень(2*8000/9.81)=40.38 секунд.
Ну а расстояние, за которое он должен это сделать 1800/3600*40,38=20,19 км (поделил на 3600 чтобы скорость в км/с перевести)
- 16.01.2018 03:32