Кольцо из проволоки разделено двумя точками подключения A и B на
2 отрезка и . Сопротивление между точками A и B в 4,5 раза меньше сопротивления
всей проволоки, из которой сделано кольцо. Найти в каком отношении делят точки присоединения A и B длину окружности кольца .
- 10.09.2017 18:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
R' = R₁ + R₂ - последовательное сопротивление, сопротивление разрезанного кольца
R'' = R₁ * R₂ / (R₁ + R₂) - параллельное сопротивление, при подключении к точкам А и В. Пусть R₁ > R₂ в n раз.
R₁ = n*R₂
R' / R'' = (R₁ + R₂)² / (R₁*R₂) = 4,5
R₁² + 2*R₁*R₂ + R₂² = 4,5*R₁*R₂
R₁² - 2,5*R₁*R₂ + R₂² = 0
Произведем замену
(n*R₂)² - 2,5*n*R₂² + R₂² = 0
n²*R₂² - 2,5*n*R₂² + R₂² = 0
n² - 2,5*n +1 = 0
n₁ = 2
n₂ = 1/2
R₁ = 2*R₂ => R₁/R₂ = 2 - если R₁ > R₂
R₁ = (1/2) * R₂ = R₂/2 => R₂/R₁ = 2 - если R₂ > R₁
- 11.09.2017 18:00