Автомобиль, имеющий массу 1т, трогается с места и,двигаясь равноускоренно,проходит путь 20 м за время 2с. Какую мощность при этом развивает двигатель автомобиля?
- 03.02.2018 06:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Мощность равна работе деленной на время N=A/t, где A=F×S; тогда N=FS/t; по второму закону Ньютона F=ma, значит мощность равна N=maS/t. Ускорение а можно найти из формулы S=V₀t+at²/2, так как v₀=0, то S=at²/2 ⇒ a=2S/t². a=2×20м/(2с)²=40м/4с²=10м/с². Тогда мощность N=(1000кг×10м/с²×20м)/2с=200000/2=100000Вт=100кВ. Желаю успеха!!!
- 04.02.2018 16:04