Две частицы с одинаковыми массами и отношением зарядов q1/q2 1/2 попадают в однородное магнитное поле , вектор магнитной индукции которого перпендикулярен векторам скорости частиц. кенитическая энергия первой частицы в 2 раза меньше, чем у мвторой . отношение радиусов кривизны троекторий R1/R2 первой и второй частиц в магнитном поле равно
- 07.03.2018 15:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: q1/q2 =1/2 (или q2 =2q1) , m₁=m₂, E₂=2E₁, B₁=B₂
Найти:R1/R2
Решение. R= mv/qB и Е=mv²/2, v= √(2E/m),
поэтому R=√(2E*m)/qB, составив отношение R1/R2 и выполнив преобразования, получим
R1/R2 = q₂/q1 * В₂/В₁* √2Е₁ /√2Е₂ =2*1*√(Е₁/Е₂)=2*√1/2 =√2
Ответ:R1/R2 =√2
- 08.03.2018 07:39