На горизонтальном столе лежит деревянный брусок массой 500г, который приводится в движение грузом массой 300г, опдвешанном на одном конце нити,которая перекинута через блок и привязана к бруску. Коэффициент трения при движении бруска равен 0,2. С каким ускорением будет двигаться брусок и какова сила натяжения нити?
- 19.09.2017 21:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Смотри сначала Чертим рисунок надеюсь это сделать сможешь, пишем решение:
m1a=Fтр+N+m1g+Fn- по Второму закону Ньютона
m2a=Fн-m2g-по Второму Закону Ньютона
Ох: m1a=Fн-Fтр
Оу1:0=N-m1g отсюда N=m1g
Oy2:-m2a=Fн-m2g
из Оу2 следует что Fн=m2g-m2a
из Оу1 следут что Fтр=m1g0,2
подставим в ox получаем: m1a=m2g-m2a-m1g0,2 , теперь подставляем все значения не забывая массу в грамах переводить на массу в килограммах получается : 0.5a=3-0.3a-1 тогда 0.8a=2 , a=2\0.8=2.5
Fн=3-0.75=2.25 Н
- 20.09.2017 12:46