Искусственный спутник Земли, дивигаясь по круговой околоземной орбите, совершает один оборот за 83 минуты. Радиус орбиты спутника 6400 км. С какой скоростью движется спутник? Сравните центростремительное ускорение спутника с ускорением свободного падения.
- 15.04.2018 19:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Т=38 мин=2280 с
R= 6400 км=64*10^5 м
Скорость V=2*pi*R/T, где pi=3,14
V=(2*3,14*64*10^5)/2280=17628 м/с
Дальше не уверена на 100%
ацс/g=V^2/(R*g)=17628^2/(64*10^5*9.8)=4.95
- 16.04.2018 17:13