Слесарь обрабатывает напильником стальную деталь массой 100грамм, производя 20 движений напильником перемещая его на 20 см и прикладывая при этом силу 10 Ньютонов. На сколько градусов нагреется деталь, если 30 % механической работы превращают во внутреннюю энергию детали( кол-во теплоты) плиизз очень надо
- 08.06.2017 06:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:F=10 H; S(0)=20 см= 0.2 м; N(кол-во движений) = 20 ; m=100г=0.1 кг;
n=30%=0.3 с=460Дж/кг*С
Найти:t-?
Решение:
Q=cmt (где с - теплоемкость стали) следовательно t=Q/cm
Q=nAсовершённое
Aсов=FS
S=NS(0)
подставив в исходную формулу t=Q/cm
получаем t=nAсов/cm=nFS/cm=nFNS(0)/cm=0.3*10*20*0.2/460*0.1= 0.3 (С)
- 09.06.2017 21:23