Два проводника имеют сопротивление- один 5 Ом а другой 500 Ом . Почему при последовательном соединении этих проводников их общее сопротивление будет больше 500 Ом, а при параллельном соединениеи меньше 5 Ом?
- 08.06.2017 06:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сопротивление последовательно соединённых проводников равно сумме сопротивлений r=r1+r2=500+5=505 Ом
А при параллельном 1/r=1/r+1/r2
500*5/(500+5)=4.95 Ом
- 09.06.2017 18:51