Мяч брошен вертикально вверх со скоростью v=40 м/с. На какой высоте h (м) кинетическая энергия мяча составляет k=2/3 часть от его потенциальной энергии?
- 12.09.2017 06:02
- Физика
Ответы и объяснения 2
Закон сохранения энергии
mv0^2/2=mgh+mv^2/2
Сокращаю массу
v0^2/2=gh+v^2/2 (*)
Составляю уравнение к условию: кинет энергия на определ высоте равна 2/3 потенц энергии
mv^2/2=2/3(mgh)
v^2/2=2gh/3
3v^2=4gh
v^2=4gh/3
Подставляю это выражение квадрата скорости в уравнение (*)
v0^2/2=gh+4gh/3
Привожу к общему знаменателю
v0^2/2=(3gh+4gh)/3
3v062=14gh
h=3v0^2/14g=3*40м/с*40м/с/(14*9.8м/с*с)=3*1600/140=34.3м
- 13.09.2017 21:09