В вертикальные сообщающие сосуды поверх ртути налиты различные жидкости. В один сосуд - столбик воды высотой 80см, а другой - столбик спирта высотой 15 см. Определите разность уровней ртути в сосудах.
- 01.06.2018 11:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
p1, p2, p3 - плотности воды,ртути,спирта.
d - разность уровней ртути
0,8 * р1 = d * р2 + 0,15 * р3.
d = (0,8 * р1 - 0,15 * р3) : р2 =( 0,8 * 1000 - 0,15 * 800) : 13600 =
680 : 13600 = 0,05 метров = 5 см.
В ответах написано 3,6 см; но решая, получается ответ 5 см.
- 01.06.2018 23:30