Жесткий баллон заполнен идеальным газом. За время хранения абсолютная температура газа уменьшилась на 20 %, и давление газа упало на 20 %. Молекулы газа не претерпевают химических превращений. Как и на сколько процентов изменилось количество газа в баллоне?
- 06.04.2017 18:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Уравнение состояния идеального газа:
PV = (m/M)RT.
После хранения:
0,8PV = (m1/M)R0,8T.
Отсюда m =m1(так как M = const по условию).
Изохорический процесс ( масса не меняется, как и объем)
Ответ: Количество газа в баллоне не изменилось.
- 06.04.2017 22:09