1)Пуля массой 9 г пробивает доску толщиной 5 см , при этом ее скорость убывает с 600 м/с до 200м/с. Найдите изменение кинетической энергии , работу и значение силы сопротивления , считая ее постоянной величиной.
2)Самолет массой 100т взлетел на высоту 1 км со скоростью 200м/с. Какова его механическая энергия относительно Земли?
- 07.06.2017 23:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. дельта_E=(m*v2^2)/2-(m*v1^2)/2=0.002/2*(600^2-200^2) - изменение кинетической работы. По определению, оно численно равно работе сил сопротивления. Но т.к. в данном случае сила изменяется линейно, то A=дельта_Е/2.
2. Полная механическая энергия системы: E=mgh+mv^2/2=...
- 09.06.2017 16:47