Стрела,выпущеная из лука вертикально вверх,упала на землю через 6 секунд.Какова начальная скорость стрелы и максимальная высота подьёма?
- 24.09.2018 07:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
Стрела упала на землю через 6 секунд, значит половину этого времени она двигалась равнозамедленно вверх, а вторую половину времени падало равноускоренно вниз.
Время подъема на максимальную высоту:
t=V₀/g => V₀=gt=9,8·3=29,4 м/с - начальная скорость стрелы
Максимальная высота подъема:
h=(V₀)²/2g=(29,4)²/(2·9.8)=44,1 м
- 25.09.2018 05:01