УМОЛЯЮ, ОЧЕНЬ СРОЧНО
Есть парабола. На ней есть точки пересечения с осью х (-3;0) (1;0) и ее вершина (-1;-4)
Необходимо задать график формулой.
- 15.02.2018 07:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
параллельный перенос на 1 единицу влево и на 4 вниз
y=k(x+1)²-4
знаем две точки: 1) x=-3, y=0 2) x=1, y=0
можно составить систему
k(-3+1)²-4=0
k(1+1)²-4=0
...при упрощении обоих уравнений получается 4k-4=0, 4k=4, k=1
значит формула графика - y=(x+1)²-4
или y=x²+2x+1-4=x²+2x-3
y=x²+2x-3
(наверное, не самое рациональное решение, но я впервые задание такого типа делаю хдд)
- 16.02.2018 13:59