Привет! Помогите пожалуйста)))
1) бригада стеклодувов изготовила в январе 80 изделий а в каждый следующий месяц изготовляла на 17 изделий больше, чем в предыдущий. Сколько изделий изготовила бригада а августе? в декабре?
2) Между числами 64 и 46 вставьте пять чисел так, чтобы они вместе с данными числами составили арифмитическую прогрессию.
3) Сумма второго, третьего и четвертого членов арифмитической прогресси равна 12, а сумма треьего четвертого и пятого ее членов равна 21. Найти первый член и разность этой прогресси.
Заранее огромное спасибо))))
- 10.01.2018 06:17
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) а1=80
d=17
a8=a1+(n-1)*d=80+7*17=199
a12=a1+(n-1)*d=80+11*17=267
2) a1=64
a7=46
an=a1+(n-1)*d
46=64+6d
d=-3
a2=61
a3=58
a4=55
a5=52
a6=49
3)
a2+a3+a4=12
a3+a4+a5=21
a1+d+a1+2d+a1+3d=12
a1+2d+a1+3d+a1+4d=21
3a1+6d=12
3a1+9d=21
a1+2d=4
a1+3d=7
a1=4-2d
a1=7-3d
4-2d=7-3d
d=3
a1=4-2*3=-2
- 11.01.2018 13:55