Допоможіть, дуже терміново!!
З двох міст, відстань між якими дорівнює 300 км, виїхали одночасно назустріч один одному легковий і вантажний автомобілі, які зустрілися через 2, 5 годин. Знайти швидкість кожного автомобіля, якщо вантажівка витратила на весь шлях на 3 год 45 хв більше, ніж легковий автомобіль.
- 06.04.2018 02:32
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Скорость сближения составит х+у км/ч.
Зная время встречи автомобилей и начальное расстояние, получим:
Переведем часы и минуты в часы:
3ч 45м = 3,75ч
и составим уравнение затраченного времени:
выражаем х через у:
x = 120-y
и подставляем во второе уравнение:
избавимся от знаменателей, умножив все части на (120-у)у
300y+3,75y (120-y)=300(120-y)
300y+450y-3,75y²=36000-300y
-3,75y² + 1050y - 36000 = 0
-y² + 280y - 9600 = 0
D=78400-38400 = 40000
слишком быстро
найдем x:
х =120 -y = 120 - 40 = 80
Ответ: скорость легкового автомобиля 80 км/ч, а грузового 40км/ч.
- 07.04.2018 07:12