Из посёлка выехал автобус, а через час выехал автомобиль и догнал автобус через 1,5 ч. На каком расстоянии от посёлка автомобиль догнал автобус , если скорость автомобиля на 40км/ч больше скорости автобуса (автобус в пути не делал остановок.)?
- 26.08.2018 19:46
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(х+40) км/ч - скоростьавтомобиля
1+1,5=2,5ч - был в пути автобус
1,5ч - был в пути авто
2,5х=1,5(х+40)
2,5х-1,5х=60
х=60 км/ч - скорость автобуса
2,5·60=150км- автомобиль догнал автобус
или
60+40=100км/ч - скорость автомобиля
1,5·100=150км - проехал автомобиль до встречи с автобусом
- 27.08.2018 16:50