Упростите выражение
(5a-10)в квадрате-(3a-8)в квадрате+132a=
Найдите его значение при a=-6
Решите пожалуйста!!!
- 01.01.2018 17:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
можно все возвести и все посчитать а можно воспользоваться формулой сокращенного умножения a² - b² = (a-b)*(a+b),
(5a-10)² - (3a-8)² = (5a-10 -3a + 8)*(5a - 10 + 3a-8) = (2a-2)(8a-18) как вам удобнее
----------------------------------
(5a-10)² - (3a-8)² + 132a = 25a² - 100a + 100 - (9a² - 48a + 64) + 132a = 25a² - 100a + 100 - 9a² + 48a - 64 + 132a = 16a² + 80a + 36 = (4a)² + 2*4a*6 + 6² + 32a = (4a + 6)² + 32a
a=-6
(4*(-6) + 6)² + 32* (-6) = (-24+ 6)² - 192 = 324 - 192 = 132
- 03.01.2018 08:12