Забором длинной 40м требуется огородить наибольшую по площади прямоугольную площадку. Каковы должны быть размеры прямоугольника?
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА НАИБОЛЬШЕЕ И НАИМЕНЬШЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ФУНКЦИИ
- 10.09.2018 17:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a+b = 20; a = 20-b; S = a*b = b(20-b) = -b²+20b; Эта функция квадратичная. Чтобы найти ее максимум, нужно определить ординату вершины.
Найдем абсциссу вершины: x₀ = -20/(-2) = 10; Отсюда ордината равна 100.
Значит размеры прямоугольника должны быть 10×10;
- 12.09.2018 00:53