Очень интересная задача попалась, пожалуйста, с объяснением. Решается просто, но не торопитесь давать ответ! 11 класс, задача повышенной сложности.
- 12.08.2018 20:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
-log(x, (2x-1)/(x-1))<=-1
log(x, (2x-1)/(x-1))=>1
(2x-1)/(x-1)>0
x ∈ (-∞; 0.5) ∪ (1; +∞)
log(x, (2x-1)/(x-1))=>log(x, x)
x>1
(2x-1)/(x-1)=>x
(2x-1-x^2+x)/(x-1)=>0
(x^2-3x+1)/(x-1)<=0
((x-(3-sqrt(5))/2)(x-(3+sqrt(5))/2))/(x-1)<=0
x ∈ (1; (3+sqrt(5))/2]
x<1
(2x-1)/(x-1)<=x
(2x-1-x^2+x)/(x-1)<=0
(x^2-3x+1)/(x-1)=>0
((x-(3-sqrt(5))/2)(x-(3+sqrt(5))/2))/(x-1)=>0
x ∈ [(3-sqrt(5))/2; 0.5)
x ∈ [(3-sqrt(5))/2; 0.5) ∪ (1; (3+sqrt(5))/2]
- 13.08.2018 06:04