Найдите наибольшее и наименьшее значение функции
f(x) = x2 -6x + 13
На отрезку [0;6]
- 23.04.2018 16:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Приравняем ее к нулю:
2x-6=0
x=3 (попадает в искомый отрезок)
f(3)=9-18+13=4.
Для того, чтобы узнать, точка максимума это или минимума, возьмем вторую производную от f(x)
Следовательно, точка х=3 является минимумом функции f(x).
функция f(x) является параболой, ветви которой направлены вверх, так как коэффициент a=1>0. Точка минимума нам известна, следовательно, на концах искомого отрезка функция будет принимать наибольшее значение.
f(0)=f(6)=0-0+13=13
- 24.04.2018 01:22