30/(12+Х) +18/(12-Х) =4 избавляемся от дробей
30(12-X)+18(12+X)=4(144-4X^2)
360-30X+216+18X-576+4X^2=0
4X^2-12X=0 x^2-3Х=0 X(X-3)=0 или Х=0, или (Х-3)=0
Х=0 не годится
остается Х-3=0
Х=3
Проверка: 30/(12+3)+18/(12-3)= 30/2 + 18/9=2+2=4
Все верно
30/23,5 +18/0,5
дорешайте пожалуйста
- 24.03.2018 20:37
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
30( 12 - x ) + 18( 12 + x ) = 4( 144 - x² )
x ≠ 12 ; x ≠ - 12
360 - 30x + 216 + 18x = 576 - 4x²
576 - 12x = 576 - 4x²
- 12x = - 4x²
4x² - 12x = 0
4x( x - 3 ) = 0
4x = 0
x = 0
x - 3 = 0
x = 3
Ответ 0 ; 3
- 25.03.2018 18:34