(5+x)^4-(5+x^2-12=0 решите
- 11.01.2018 08:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(5+х)² = t, t>0
t²-t-12=0
D=1+48=49
t₁ = 1-7 / 2 = -3 не подходит
t₂ = 1+7 / 2 = 4
(5+x)² = 4
1) 5+x = -2
х = -2-5
х₁ = -7
2) 5+х = 2
х = 2-5
х₂ = -3
Ответ: х = -7; -3
- 12.01.2018 11:24