Решите уравнение (4x-1)^2-(4x-1)-12=0
- 24.08.2018 21:36
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
16x^2-8x+1-4x+1-12=0
16x^2-12x-10=0
2(8x^2-6x-5)=0
2(8x^2+4x-10x-5)=0
2(4x*(2x+1)-5(2x+1))=0
2(4x-5)*(2x+1)=0
(4x-5)*(2x+1)=0
4x-5=0 x1=5/4
2x+1=0 x2=-(1/2)
- 25.08.2018 23:20
4x-1=t
t²-t-12=0
D=1+48=49
t₁₂=(1+-7)/2= 4 -3
t₁=4 4x-1=4 4x=5 x=5/4
t₂=-3 4x-1=-3 4x=-2 x=-1/2
- 26.08.2018 15:02