Два мотоциклиста выехали одновременно из городов А и Б на встречу друг другу. Через час они встретились и не останавливаясь продолжили двигаться с той же скоростью. Первый из них прибыл в город на 35 мин. раньше, чем второй. Найти скорость каждого мотоциклиста, если расстояние между пуктами 140 км.
- 18.08.2018 14:57
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
{140/x+7/12=140/y
{x+y=140
{20/x+1/12=20/(140-x)
{y=140-x
240/x+1=240/(140-x)
33600-240x+140x-x²=240x
x²+340x-33600=0
D=115600+134400=250000 (√D=500)
x1=(-340-500)/2=-420 (не удовл. )
x2=(-340+500)/2=80
y=140-80=60
Ответ: 60 и 80 км/ч скорость одного и другого велосипедиста.
- 19.08.2018 01:57