Помогите, пожалуйста, решить уравнение (x^2+x+4)^2+8x(x^2+x+4)+15^2=0
Если возможно, покажите как вы решали
- 06.02.2018 11:50
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Преобразуем так
( (x^2+x+4)^2+8x*(x^2+x+4)+16x^2 )-x^2=0
(x^2+x+4 +4x)^2-x^2=0
(x^2+5x+4)^2-x^2=0
(x^2+4x+4)*(x^2+6x+4)=0
1) x^2+4x+4=0
(x+2)^2=0
x1=-2
2)x^2+6x+4=0
D=36-16=20
x2,3=(-6+-√20)/2=-3+-√5
Ответ: x1=-2 ; x2,3=-3+-√5
- 07.02.2018 23:58