Помогите пожалуйста решить ур-е: 1) 2х+5/1-3х=0 (дробью)
2) х=1+√х+11 (корень из х+11 под одним корнем)
Спасибо!
- 11.05.2018 04:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
В первом примере числитель умножаем на знаменатель и получаем:
2x-6x^2+5-15x=0
-6x^2-13x+5=0
Дальше решаем через дискриминант:
D=169-4*(-6)*5=169+120=289=17
x1,2 = 13+-17/-12
x1=-2,5 x2=1/3
- 12.05.2018 05:22