Периметр равнобедренного треугольника 50 см, а основание 14 см. Найди площадь треугольника.
- 01.08.2018 07:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Если периметр 50, а основание а=14, то боковые стороны=(50-14)/2=
36/2=18 см; опустим высоту h на основание 14 см;
в полученных равных прямоуг. тр-ках по т. Пифагора h^2+(14/2)^2=18^2;
h^2=324-49=275=25*11, h=5кор.из 11;
S=1/2ah=1/2*14*5кор.из11=35корней из 11см^2 - это ответ.
- 03.08.2018 14:25