Ребята спасайте. Дочь в 8 классе, не могу обьяснить решение задачь при помощи квадратных уравниний .
Моторная лодка прошла 10 км. по течению рекаи и 12км. против течения/ затратив на весь путь 2 часа Скорость течения реки равна 3 км/ ч. Найди скорость лодки.
Моторная лодка прошла17км. по течению реки и 13 к м против течения, затратив на весь путь 2 ч. Найди скорость течения реки, если скорость моторной лодки равна 15 км /ч.
Пожалуйста помогите родителю.
- 24.06.2018 11:46
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
10/(х+3) + 12/(х-3) =2
10х -30 +12х +36 = 2x^2 -18
2x^2 -22x -24 =0
x^2 -11x -12 =0
x = 1 x = -12
17/ (15+x) + 13(15-x) = 2
255-17x +195 +13x = 510 -2x^2
2x^2 -4x -60=0
x^2 -2x - 15 =0
x = 5 x = -3
- 25.06.2018 03:15